Remédio teria causado surto nos EUA

O medicamento em questão, distribuído desde julho para 23 Estados, foi recolhido pela empresa na semana passada

A vigilância sanitária dos Estados Unidos (FDA) suspeita que um surto de um tipo raro de meningite que afetou 35 pessoas - das quais 5 morreram - em 6 Estados tenha sido causado por um remédio manipulado contaminado.

Médicos e hospitais estão sendo alertados pela agência para não usar os produtos da New England Compounding Center, uma farmácia de manipulação em Framingham, Massachusetts. Todas as pessoas que adoeceram receberam uma injeção de esteroides para dor nas costas fabricada pela empresa, onde, nesta semana, foi encontrada contaminação por fungo em uma ampola fechada.
Testes estão sendo feitos para determinar se o fungo encontrado na empresa é o mesmo que está sendo culpado pelo surto de meningite.

O medicamento em questão, distribuído desde julho para 23 Estados, foi recolhido pela empresa na semana passada e sua produção foi interrompida. O tipo de meningite do surto atual é causado por um fungo normalmente encontrado em folhas mofadas. Diferentemente da meningite comum, não é contagiosa. / AP

Fonte: NOVA YORK - O Estado de S.Paulo

<<Voltar para Notícias




Receba as nossas novidades em seu e-mail.
Nome:

Data de Nascimento:

Email:




Esclarecimento de quaisquer dúvidas, no prazo de 48 atendimento jurídico virtual(quarenta e oito) horas nas áreas trabalhista (preventiva e contenciosa) e da saúde, através de atendimento virtual.

MAIS

Avenida Paulista, 2.202 – conj. 31 - Cerqueira Cesar – São Paulo - CEP 01310-932
Telefone: (11) 4063-0693 - E-mail: mnmakino.direitomedico@gmail.com
Website desenvolvido por: Andréa Mari